Unter Goldschmied/Haus-Nr. 11: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 3: | Zeile 3: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Adam Hoffmann|| Rathsverwanter|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Adam Hoffmann|| Rathsverwanter|| AB Köln 1797,80 | ||
|- | |||
| 1799 || Adam Hoffmann ||Schneider; Anna Maria Colotte, Ehefrau; Laurenz Hoffmann, Sohn || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1820 || Horn Isaac || || AB 1797 idF 1820,80 | |||
|- | |||
| 1835 || Horn Isaac || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Schneider || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854-- || Heimann || Haupt-Agent || AB Köln 1854 | | 1854-- || Heimann || Haupt-Agent || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 22. Juli 2025, 20:35 Uhr
Adressbuch von 1802: "St. Laurents, Pfarrkirche" im Haus Nr. 2045 ½
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Adam Hoffmann | Rathsverwanter | AB Köln 1797,80 |
| 1799 | Adam Hoffmann | Schneider; Anna Maria Colotte, Ehefrau; Laurenz Hoffmann, Sohn | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Horn Isaac | AB 1797 idF 1820,80 | |
| 1835 | Horn Isaac | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Schneider | AB Köln 1841 | |
| 1854-- | Heimann | Haupt-Agent | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schneider | Eigentümer, Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kaiser | Schreiber | AB Köln 1854 |
| 1854 | Klotten Wwe. | Rentnerin | AB Köln 1854 |
| 1854 | v. Ueckermann | Rentner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
