Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahre !! Namen !! Beruf, Stand !! Quellen | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Peter Jos. Fuchs|| Schuster|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Peter Jos. Fuchs|| Schuster|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Christian Budenfelt ||Kammmacher; Anna Bonn, Ehefrau; Wilhelm, Kind; Maria, Kind; Gertrud, Kind; Jonas Kuth, Gehilfe; Josef Hamm, Wollspinner; Margareta Laueck, Ehefrau; Gertrud, Tochter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1820 || Leisten Reiner || || AB 1797 idF 1820,14 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Linsen Michael || || AB Köln 1835 | | 1835 || Linsen Michael || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Linzen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Schürmann || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Berrisch || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Nobis || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Ziene || Eigentümer, in Essen || AB Köln 1854 | | 1854 || Ziene || Eigentümer, in Essen || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 18. Juli 2025, 20:20 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahre | Namen | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Jos. Fuchs | Schuster | AB Köln 1797 |
| 1799 | Christian Budenfelt | Kammmacher; Anna Bonn, Ehefrau; Wilhelm, Kind; Maria, Kind; Gertrud, Kind; Jonas Kuth, Gehilfe; Josef Hamm, Wollspinner; Margareta Laueck, Ehefrau; Gertrud, Tochter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1820 | Leisten Reiner | AB 1797 idF 1820,14 | |
| 1835 | Linsen Michael | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Linzen | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Schürmann | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Berrisch | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Nobis | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Ziene | Eigentümer, in Essen | AB Köln 1854 |
| 1854 | Abels | Taglöhner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Berres | Tabaksarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hieb | Steindrucker | AB Köln 1854 |
| 1854 | Linsen | Bauschreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schürmann | Zimmermann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Robis | Taglöhner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schlösser | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Urbach Wwe. | AB Köln 1854 | |
| 1854 | Wirtz | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
