Große Witschgasse/Haus-Nr. 14: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Wilhelm Bonn|| Oberlændischer Schiffer | | 1797 ||Wilhelm Bonn|| Oberlændischer Schiffer|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |- | ||
| 1799 || Wilhelm Bonn ||Schiffer; Gertrud Bonn, Tochter; Margareta Bonn, Tochter; Wilhelm Urban, Gehilfe || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Fuchs Johann Peter || || AB Köln 1835 | | 1835 || Fuchs Johann Peter || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Fuchs || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Moll || Eigentümer, v. St. Martin 32 || AB Köln 1854 | | 1854 || Moll || Eigentümer, v. St. Martin 32 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 25. Januar 2025, 23:08 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Wilhelm Bonn | Oberlændischer Schiffer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Wilhelm Bonn | Schiffer; Gertrud Bonn, Tochter; Margareta Bonn, Tochter; Wilhelm Urban, Gehilfe | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Fuchs Johann Peter | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Fuchs | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Moll | Eigentümer, v. St. Martin 32 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Elberskirch | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Gelkens | Heizer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Klütsch | Faßbinder | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
