Große Witschgasse/Haus-Nr. 30: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Hermann Lintz|| Oberlænd. Steuermann | | 1797 ||Hermann Lintz|| Oberlænd. Steuermann|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |- | ||
| 1799 || Hermann Lintz ||Steuermann; Agnes Bonn, Ehefrau; Peter, Kind; Paul, Kind; Helena, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Linz Johann Peter || || AB Köln 1835 | | 1835 || Linz Johann Peter || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Brassart || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Linz|| Eigentümer, Schiffer || AB Köln 1854 | | 1854 ||Linz|| Eigentümer, Schiffer || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
|1854 | |-||1854||Brassart Wwe.||o. G.||AB Köln 1854 | ||
|Brassart Wwe. | |||
|o. G. | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 26. Januar 2025, 14:32 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Hermann Lintz | Oberlænd. Steuermann | AB Köln 1797 |
| 1799 | Hermann Lintz | Steuermann; Agnes Bonn, Ehefrau; Peter, Kind; Paul, Kind; Helena, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Linz Johann Peter | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Brassart | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Linz | Eigentümer, Schiffer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
