Große Witschgasse/Haus-Nr. 36: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Henrich Kramer|| Salzmœdder | | 1797 ||Henrich Kramer|| Salzmœdder|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |- | ||
| 1799 || Heinrich Kramer ||Salzmödder; Gertrud Stammel, Ehefrau; Maria Anna, Kind; Sibilla, Kind; Cäcilia, Kind; Theresia, Kind; Gertrud Nagelschmidt, Magd || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Simonis Joh. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Simonis Joh. || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Simonis || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Simonis|| Kaufm. || AB Köln 1854 | | 1854 ||Simonis|| Kaufm. || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 26. Januar 2025, 00:13 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Henrich Kramer | Salzmœdder | AB Köln 1797 |
| 1799 | Heinrich Kramer | Salzmödder; Gertrud Stammel, Ehefrau; Maria Anna, Kind; Sibilla, Kind; Cäcilia, Kind; Theresia, Kind; Gertrud Nagelschmidt, Magd | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Simonis Joh. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Simonis | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Simonis | Kaufm. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
