Große Witschgasse/Haus-Nr. 38: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Theodor Marx|| Fuhrmann | | 1797 ||Theodor Marx|| Fuhrmann|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |- | ||
| 1799 || Theodor Marx ||Fuhrmann; Katharina Hillebrand, Ehefrau; Johann, Kind; Theresia, Kind; Christina, Kind; Franziska, Kind; Johann Fürth, Tagelöhner; Elisabeth Fürth, Ehefrau; Gertrud Fürth, Tochter; Elisabeth, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Hartmann J. W. Georg || || AB Köln 1835 | | 1835 || Hartmann J. W. Georg || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Hartmann || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Kleinertz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Norrenberg|| Eigentümer, Dampfschifffahrts-Direktor || AB Köln 1854 | | 1854 ||Norrenberg|| Eigentümer, Dampfschifffahrts-Direktor || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 26. Januar 2025, 00:12 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Theodor Marx | Fuhrmann | AB Köln 1797 |
| 1799 | Theodor Marx | Fuhrmann; Katharina Hillebrand, Ehefrau; Johann, Kind; Theresia, Kind; Christina, Kind; Franziska, Kind; Johann Fürth, Tagelöhner; Elisabeth Fürth, Ehefrau; Gertrud Fürth, Tochter; Elisabeth, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Hartmann J. W. Georg | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Hartmann | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Kleinertz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Norrenberg | Eigentümer, Dampfschifffahrts-Direktor | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
