Große Witschgasse/Haus-Nr. 60: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Henrich Tout|| Fuhrmann | | 1797 ||Henrich Tout|| Fuhrmann|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |- | ||
| 1799 || Nikolaus Scharmitz ||Tagelöhner; Cäcilia Beyenbourg, Ehefrau; Gertrud, Kind; Helena Beckers, Tagelöhnerin; Theresia Beckers, Tagelöhnerin; o.A. Westenburgers, Witwe, Tagelöhnerin; Johann Westenburgers, Sohn; Theresia Westenburgers, Tochter; Gertrud, Kind; Maria, Kind; Wilhelm, Kind; Theodor, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Schmitz Christian || || AB Köln 1835 | | 1835 || Schmitz Christian || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Schmitz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Schmitz|| Eigentümer, Gärtner || AB Köln 1854 | | 1854 ||Schmitz|| Eigentümer, Gärtner || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Knott||Handelsmann||AB Köln 1854 | ||
|Knott | |||
|Handelsmann | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Stelzmann||Hülfssteueraufs.||AB Köln 1854 | ||
|Stelzmann | |||
|Hülfssteueraufs. | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 25. Januar 2025, 23:41 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Henrich Tout | Fuhrmann | AB Köln 1797 |
| 1799 | Nikolaus Scharmitz | Tagelöhner; Cäcilia Beyenbourg, Ehefrau; Gertrud, Kind; Helena Beckers, Tagelöhnerin; Theresia Beckers, Tagelöhnerin; o.A. Westenburgers, Witwe, Tagelöhnerin; Johann Westenburgers, Sohn; Theresia Westenburgers, Tochter; Gertrud, Kind; Maria, Kind; Wilhelm, Kind; Theodor, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Schmitz Christian | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Schmitz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Schmitz | Eigentümer, Gärtner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Knott | Handelsmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Stelzmann | Hülfssteueraufs. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
