Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Adolph Dederich || Rector in St. Agnatis-Kapelle und Kellner in St. Gertrud || AB Köln 1797 | | 1797 || Adolph Dederich || Rector in St. Agnatis-Kapelle und Kellner in St. Gertrud || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || 1/2 le corps du garde ||St. Agnetis Kapelle || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1799 || Adolf Dederich ||Geistlicher, Rektor a.d. St. Agnetis Lapelle u. Kellner a.St. Gertrud; Margareta Emanns, Wäscherin; Katharina Amelong, Wäscherin; Helena Schmitz, Wäscherin; Margareta Froitzheim, Wäscherin; Elisabeth Bergraths, Wäscherin; Anna Dickop, Wäscherin; Christina Wiess, Wäscherin; Mechthild Braubach, Dienstmädchen || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || ||Convent zur St. Agnes u. Armen-Freischule für Mädchen zur Pfarrkirche zu den h. hz. Aposteln || AB Köln 1835 | | 1835 || ||Convent zur St. Agnes u. Armen-Freischule für Mädchen zur Pfarrkirche zu den h. hz. Aposteln || AB Köln 1835 | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Bebber Mechtildis|| || AB Köln 1835 | | 1835 || Bebber Mechtildis|| || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Convent zu St. Agnes und Mädchen-Armen-Freischule zur Pfarrkirche von St. Aposteln || || AB 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Müller || || AB 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Bebber || Eigentümer, Lehrerin || AB Köln 1854 | | 1854 || Bebber || Eigentümer, Lehrerin || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 1. November 2025, 17:56 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Convent | AB Köln 1797 | |
| 1797 | Adolph Dederich | Rector in St. Agnatis-Kapelle und Kellner in St. Gertrud | AB Köln 1797 |
| 1799 | 1/2 le corps du garde | St. Agnetis Kapelle | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1799 | Adolf Dederich | Geistlicher, Rektor a.d. St. Agnetis Lapelle u. Kellner a.St. Gertrud; Margareta Emanns, Wäscherin; Katharina Amelong, Wäscherin; Helena Schmitz, Wäscherin; Margareta Froitzheim, Wäscherin; Elisabeth Bergraths, Wäscherin; Anna Dickop, Wäscherin; Christina Wiess, Wäscherin; Mechthild Braubach, Dienstmädchen | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Convent zur St. Agnes u. Armen-Freischule für Mädchen zur Pfarrkirche zu den h. hz. Aposteln | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Bebber Mechtildis | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Convent zu St. Agnes und Mädchen-Armen-Freischule zur Pfarrkirche von St. Aposteln | AB 1841 | |
| 1841 | Müller | AB 1841 | |
| 1854 | Bebber | Eigentümer, Lehrerin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Siebert | o. G. | AB Köln 1854 |
| 1854 A | Schörken Wwe. | Eigentümer, o. G. | AB Köln 1854 |
| 1854 B | Stöhr | Eigentümer, Rentnerin | AB Köln 1854 |
| 1854 B | Winnenberg | Instrumentenmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 C | Kummer | Eigentümer, Rentner | AB Köln 1854 |
| 1854 D | Ablersmeier | Kutscher | AB Köln 1854 |
| 1854 D | Körner | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
