Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Peter Pütz seel. wittwe || Strickerin || AB Köln 1797 | | 1797 || Peter Pütz seel. wittwe || Strickerin || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Bartholomäus Fusswinkel ||Tagelöhner; o.A. Pütz, Witwe, Tagelöhnerin, Strickerin; Cäcilia, Tochter; Johanna, Tochter; Ottilia, Tochter; Katharina, Kind; Peter Brünn, [[Posamentierer]]; Anna Brünns, Tagelöhnerin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Braun Peter || || AB Köln 1835 | | 1835 || Braun Peter || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 30. Mai 2025, 12:36 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Pütz seel. wittwe | Strickerin | AB Köln 1797 |
| 1799 | Bartholomäus Fusswinkel | Tagelöhner; o.A. Pütz, Witwe, Tagelöhnerin, Strickerin; Cäcilia, Tochter; Johanna, Tochter; Ottilia, Tochter; Katharina, Kind; Peter Brünn, Posamentierer; Anna Brünns, Tagelöhnerin | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Braun Peter | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Wirtz | Eigentümer, Spezereihdl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
