Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Adam Geller || Leinweber || AB Köln 1797 | | 1797 || Adam Geller || Leinweber || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Adam Giller ||Weber; Christina Hutz, Ehefrau; Josef Turnebaur, Gehilfe; o.A. Becker, Witwe, arm; Maria Anna, Arbeiterin; Gertrud, Arbeiterin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Pettmesser Franz || || AB Köln 1835 | | 1835 || Pettmesser Franz || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Bürkard || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Brassel || Eigentümer, Schornsteinfeger || AB Köln 1854 | | 1854 || Brassel || Eigentümer, Schornsteinfeger || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 26. Januar 2025, 18:33 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Adam Geller | Leinweber | AB Köln 1797 |
| 1799 | Adam Giller | Weber; Christina Hutz, Ehefrau; Josef Turnebaur, Gehilfe; o.A. Becker, Witwe, arm; Maria Anna, Arbeiterin; Gertrud, Arbeiterin | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Pettmesser Franz | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Bürkard | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Brassel | Eigentümer, Schornsteinfeger | AB Köln 1854 |
| 1854 | Müller | Rentnerin | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
