Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Bertram Scheiffgen || Brandeweinbrenner || AB Köln 1797 | | 1797 || Bertram Scheiffgen || Brandeweinbrenner || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Bertram Scheifgen ||Branntweinhändler; Cäcilia Gohr, Ehefrau; Johann Anton, Sohn; Maria Agnes, Tochter; Heinrich, Sohn; Anton, Sohn; Christian, Kind; Adelheid, Kind; Anna, Kind || BevölkgListe 1799<br />Kanton Köln | ||
|- | |- | ||
| 1854 ||Willick|| Eigentümer, Kaufmann || AB | | 1835 || Camphausen A. & L. || Öl- und Fruchthandlung || AB 1835,152 | ||
|- | |||
| 1841 || Camphausen || || AB 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Willick|| Eigentümer, Kaufmann || AB 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 4. Juni 2025, 16:57 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Bertram Scheiffgen | Brandeweinbrenner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Bertram Scheifgen | Branntweinhändler; Cäcilia Gohr, Ehefrau; Johann Anton, Sohn; Maria Agnes, Tochter; Heinrich, Sohn; Anton, Sohn; Christian, Kind; Adelheid, Kind; Anna, Kind | BevölkgListe 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Camphausen A. & L. | Öl- und Fruchthandlung | AB 1835,152 |
| 1841 | Camphausen | AB 1841 | |
| 1854 | Willick | Eigentümer, Kaufmann | AB 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
