Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Wimmar Werker seel. | | 1797 || Wimmar Werker seel. Wittwe || Wein- und Gemüs-Gärtnerin || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Andreas Werker<br />⚭ Theresia Rheingens||Landwirt; Johann Werker, Cousin; Kaspar Werker, Cousin; Jakob, Knecht; Cäcilia Kemmerlings, Magd; Adelheid Hiemerichs, Magd || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln9 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Wilhelm Koch<br />⚭ Gertrud Stammels ||Landwirt; Adelheid, Tochter; Helena, Tochter; Adam, Sohn || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln | ||
|- | |- | ||
| 1854 || Greven || | | 1822 || Andreas Werker || Ackersmann || AB 1822,284 | ||
|- | |||
| 1835 || Rodenkirchen Peter || || AB 1835, | |||
|- | |||
| 1835 || Neuchelmann Joh. Jakob || || AB 1835, | |||
|- | |||
| 1841 || Pohl || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Greven Franz Joseph || Eigt, Colonialwaaren || AB Köln 1854 p 55 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 7. Juni 2025, 07:36 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Wimmar Werker seel. Wittwe | Wein- und Gemüs-Gärtnerin | AB Köln 1797 |
| 1799 | Andreas Werker ⚭ Theresia Rheingens |
Landwirt; Johann Werker, Cousin; Kaspar Werker, Cousin; Jakob, Knecht; Cäcilia Kemmerlings, Magd; Adelheid Hiemerichs, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln9 |
| 1799 | Wilhelm Koch ⚭ Gertrud Stammels |
Landwirt; Adelheid, Tochter; Helena, Tochter; Adam, Sohn | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1822 | Andreas Werker | Ackersmann | AB 1822,284 |
| 1835 | Rodenkirchen Peter | AB 1835, | |
| 1835 | Neuchelmann Joh. Jakob | AB 1835, | |
| 1841 | Pohl | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Greven Franz Joseph | Eigt, Colonialwaaren | AB Köln 1854 p 55 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
