Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Gerard Monschau|| Wollspinner|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Gerard Monschau|| Wollspinner|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Gerhard Monschaw ||Musiker, Wollspinner; Katharina Schopp, Ehefrau; Anton, Sohn; Elisabeth, Kind; Adam Beckers, Tagelöhner; Maria Stockhausen, Ehefrau; Katharina, Kind; Eva, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1820 || Weimann Margarethe || || AB Köln 1797 idF 1820, 23 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Bröhl Georg || || AB Köln 1835 | | 1835 || Bröhl Georg || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || leer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Hamacher || Eigentümer, Perlengraben 64 || AB Köln 1854 | | 1854 || Hamacher || Eigentümer, Perlengraben 64 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 30. Januar 2025, 19:22 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Gerard Monschau | Wollspinner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Gerhard Monschaw | Musiker, Wollspinner; Katharina Schopp, Ehefrau; Anton, Sohn; Elisabeth, Kind; Adam Beckers, Tagelöhner; Maria Stockhausen, Ehefrau; Katharina, Kind; Eva, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1820 | Weimann Margarethe | AB Köln 1797 idF 1820, 23 | |
| 1835 | Bröhl Georg | AB Köln 1835 | |
| 1841 | leer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Hamacher | Eigentümer, Perlengraben 64 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Birrenbach | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hansmann | Kutscher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schüller | Taglöhner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
