Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quellen | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Henr. Krahwinckel || Tabacrapper || AB Köln 1797 | | 1797 || Henr. Krahwinckel || Tabacrapper || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Krahwinckel Heinrich; Wolffs Gertrud, Ehefrau; Maria, Kind; Nikolaus, Kind; Elisabeth, Kind; Wolffs Anna, Schwester; Francken Luther, Tagelöhner||Tabakrapper || BevölkgListe 1799<br />Kanton Köln | ||
|- | |- | ||
| 1854 || Meinertzhagen || Eigentümer, Schuhmacher || AB | | 1822 ||Stupp Peter || Taglöhner || AB 1822,272 | ||
|- | |||
| 1835 || Meinertzhagen Leonhard || || AB 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Meinertzhagen || Eigentümer, Schuhmacher || AB 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Kirschbaum||Schneider || AB Köln 1854 | | 1854 || Kirschbaum||Schneider || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 4. Juni 2025, 13:59 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 | Henr. Krahwinckel | Tabacrapper | AB Köln 1797 |
| 1799 | Krahwinckel Heinrich; Wolffs Gertrud, Ehefrau; Maria, Kind; Nikolaus, Kind; Elisabeth, Kind; Wolffs Anna, Schwester; Francken Luther, Tagelöhner | Tabakrapper | BevölkgListe 1799 Kanton Köln |
| 1822 | Stupp Peter | Taglöhner | AB 1822,272 |
| 1835 | Meinertzhagen Leonhard | AB 1835 | |
| 1854 | Meinertzhagen | Eigentümer, Schuhmacher | AB 1854 |
| 1854 | Kirschbaum | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wirges | Kutscher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
