Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Thomas Wallraff || Schuster || AB Köln 1797 | | 1797 || Thomas Wallraff || Schuster || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Thomas Walraff ||Schuhmacher; Anna Gansens, Ehefrau; Petronella, Kind; Margareta, Kind; Josef Klein, ?; M. Böntgen, Ehefrau; Heinrich Böntgen, Speckhändler; Anna Mayer, Ehefrau; Jakob, Sohn || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Reith Stephan || || AB Köln 1835 | | 1835 || Reith Stephan || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Baur || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Simons || Eigentümer, Güterbest. || AB Köln 1854 | | 1854 || Simons || Eigentümer, Güterbest. || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 14. August 2025, 19:35 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Thomas Wallraff | Schuster | AB Köln 1797 |
| 1799 | Thomas Walraff | Schuhmacher; Anna Gansens, Ehefrau; Petronella, Kind; Margareta, Kind; Josef Klein, ?; M. Böntgen, Ehefrau; Heinrich Böntgen, Speckhändler; Anna Mayer, Ehefrau; Jakob, Sohn | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Reith Stephan | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Baur | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Simons | Eigentümer, Güterbest. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Groote | Dampfschiffs-Cond. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
