Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Weber Laurenz Wilh. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Weber Laurenz Wilh. || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || ||Steuer-Empfangs-Lokal am Rheintor || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Nieprasch || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || || Steuerempfangslokal || AB Köln 1854 | | 1854 || || Steuerempfangslokal || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 8. Juni 2023, 22:42 Uhr
Am Rheingassen-Thor
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Weber | Schreiber am Rheingassen Thor | AB Köln 1797 |
| 1835 | Weber Laurenz Wilh. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Steuer-Empfangs-Lokal am Rheintor | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Nieprasch | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Steuerempfangslokal | AB Köln 1854 | |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
