Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Engelbert Glasmacher|| Brandeweinbrenner | | 1797 ||Engelbert Glasmacher|| Brandeweinbrenner|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |- | ||
| 1799 || Engelbert Glasmacher ||Branntweinbrenner; H. Schmitz, Ehefrau; H. Wolter, Sohn; J., Sohn; Th., Tochter; M., Tochter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Schumacher Theodor || || AB Köln 1835 | | 1835 || Schumacher Theodor || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Modemann || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Modemann || Eigentümer, Brennereib. || AB Köln 1854 | | 1854 || Modemann || Eigentümer, Brennereib. || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 14. August 2025, 19:18 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Engelbert Glasmacher | Brandeweinbrenner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Engelbert Glasmacher | Branntweinbrenner; H. Schmitz, Ehefrau; H. Wolter, Sohn; J., Sohn; Th., Tochter; M., Tochter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Schumacher Theodor | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Modemann | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Modemann | Eigentümer, Brennereib. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
