Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Franc. Müller || Fasbinder || AB Köln 1797 | | 1797 || Franc. Müller || Fasbinder || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Franz Heinrich Müller ||Fassbinder; Elisabeth Scheils, Ehefrau; Heinrich, Kind; Gertrud, Kind; Balthasar, Kind; Margareta, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Olbertz Michael || || AB Köln 1835 | | 1835 || Olbertz Michael || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Olbertz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Olbertz || Eigentümer, Martinstr. 11 || AB Köln 1854 | | 1854 || Olbertz || Eigentümer, Martinstr. 11 || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || Haasters || Steuermann || AB Köln 1854 | | 1854 || Haasters Friedrich || Steuermann || AB Köln 1854,58 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1854 || Hannrath Peter Joseph|| pens. Steueraufseher || AB Köln 1854,60 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || Olbertz || Essigfabrik || AB Köln 1854 | | 1854 || Olbertz || Essigfabrik || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 12. August 2025, 19:10 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Franc. Müller | Fasbinder | AB Köln 1797 |
| 1799 | Franz Heinrich Müller | Fassbinder; Elisabeth Scheils, Ehefrau; Heinrich, Kind; Gertrud, Kind; Balthasar, Kind; Margareta, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Olbertz Michael | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Olbertz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Olbertz | Eigentümer, Martinstr. 11 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Haasters Friedrich | Steuermann | AB Köln 1854,58 |
| 1854 | Hannrath Peter Joseph | pens. Steueraufseher | AB Köln 1854,60 |
| 1854 | Olbertz | Essigfabrik | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
