Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Nicol. | | 1797 || Hansmann Nicol. || || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Nikolaus Haussmann ||Fuhrmann; Margareta Wisenfelds, Ehefrau; Hermann Josef, Sohn || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1813 ||Hansmann Germain Joseph || roulier, Fuhrmann || Itinéraire ... 1813,74 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Schmitz Arnold Jos. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Schmitz Arnold Jos. || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Dismann || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Becker || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Dismann || Eigentümer, || AB Köln 1854 | | 1854 || Dismann || Eigentümer, || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 12. August 2025, 19:31 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Hansmann Nicol. | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Nikolaus Haussmann | Fuhrmann; Margareta Wisenfelds, Ehefrau; Hermann Josef, Sohn | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Hansmann Germain Joseph | roulier, Fuhrmann | Itinéraire ... 1813,74 |
| 1835 | Schmitz Arnold Jos. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Dismann | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Becker | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Dismann | Eigentümer, | AB Köln 1854 |
| 1854 | Berresheim | Steinhauer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Essers | Sattler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Neu | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Pick Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Stern | Lehrer | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Dismann | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Schultes | Buchhalter | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Welter | Maschinist | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
