HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Bleyertz und Ahrenberger Eisen|| || AB Köln 1797 | | 1797 || Bleyertz und Ahrenberger Eisen|| || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Stör ||Kaufmann in Spedition, Kommission und Ahrenberger Eisen; Josefa Galle, Ehefrau; Maria Anna Stör, Tochter; Johann Jakob Stör, Sohn; Peter, Kind; Elisabeth Wasserschass, Magd; Engelbert Frings, Handlungsgehilfe || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || v. Geyr Everh. || || AB Köln 1835 | | 1835 || v. Geyr Everh. || || AB Köln 1835 | ||
|- | |- | ||
| 1835- || Lyversberg Elisabeth || || AB Köln 1835 | | 1835- || Lyversberg Elisabeth || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || v. Geyr || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841- || Baumeister || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1888 || Roeder || Eigentümer, Filzengraben 2, 4|| AB Köln 1888 | | 1888 || Roeder || Eigentümer, Filzengraben 2, 4|| AB Köln 1888 | ||
Aktuelle Version vom 15. August 2025, 13:40 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Bleyertz und Ahrenberger Eisen | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Johann Stör | Kaufmann in Spedition, Kommission und Ahrenberger Eisen; Josefa Galle, Ehefrau; Maria Anna Stör, Tochter; Johann Jakob Stör, Sohn; Peter, Kind; Elisabeth Wasserschass, Magd; Engelbert Frings, Handlungsgehilfe | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | v. Geyr Everh. | AB Köln 1835 | |
| 1835- | Lyversberg Elisabeth | AB Köln 1835 | |
| 1841 | v. Geyr | AB Köln 1841 | |
| 1841- | Baumeister | AB Köln 1841 | |
| 1888 | Roeder | Eigentümer, Filzengraben 2, 4 | AB Köln 1888 |
| 1888 | Engels | Commis. | AB Köln 1888 |
| 1888 | Jäger | Lackirer | AB Köln 1888 |
| 1888 | Zaun | Fahnenfabrik | AB Köln 1888 |
| 1888-- | Baltus | Eigentümer, Rentnerin | AB Köln 1888 |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
