Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Jos. Offermann||Metzger || AB Köln 1797 | | 1797 || Jos. Offermann||Metzger || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Josef Offerman ||Kaufmann; Nikolaus Josef Heinen, Kaufmann; Elisabeth Offermann, Ehefrau; Margareta, Kind; Margareta Offermann, Tochter; Gertrud Breuers, Magd|| Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Klütsch Jakob || || AB Köln 1835 | | 1835 || Klütsch Jakob || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Klütsch || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 |||| || AB Köln 1854 | | 1854 |||| || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 15. August 2025, 16:43 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jos. Offermann | Metzger | AB Köln 1797 |
| 1799 | Josef Offerman | Kaufmann; Nikolaus Josef Heinen, Kaufmann; Elisabeth Offermann, Ehefrau; Margareta, Kind; Margareta Offermann, Tochter; Gertrud Breuers, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Klütsch Jakob | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Klütsch | AB Köln 1841 | |
| 1854 | AB Köln 1854 | ||
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Dey | Eigentümer, Cunibertskloster 22 | AB Köln 1888 |
| 1888 | Bemelmann | Kleidermacherin | AB Köln 1888 |
| 1888 | Hackenbroch | Lehrerin | AB Köln 1888 |
| 1888 | Hackenbroch | Porzellanmaler | AB Köln 1888 |
| 1888 | Schäfer | o.G. | AB Köln 1888 |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
