Altes Köln

Vor St. Martin/Haus-Nr. 24: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Joh. Georg Lumscher||Buchdrucker  || AB Köln 1797
| 1797 || Joh. Georg Lumscher||Buchdrucker  || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Johann Georg Lumscher ||Buchdrucker; Franziska Kaiser, Ehefrau; Maria Katharina Lumscher, Tochter; Alois Lumscher, Sohn || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1820 || Esser Jacob ||  || AB Köln 1797 idF 1820, 63
|-
|-
| 1835 || Trimborn Christian ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Trimborn Christian ||  || AB Köln 1835
|-
|-
| 1835 || Streck Joh. Georg ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Streck Joh. Georg ||  || AB Köln 1835
|-
| 1841 || Niethen ||  || AB Köln 1841
|-
| 1841 || Esser ||  || AB Köln 1841
|-
| 1841 || Trimborn ||  || AB Köln 1841
|-
| 1841 || Schwadorf ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 ||||  || AB Köln 1854
| 1854 ||||  || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 15. August 2025, 21:27 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Joh. Georg Lumscher Buchdrucker AB Köln 1797
1799 Johann Georg Lumscher Buchdrucker; Franziska Kaiser, Ehefrau; Maria Katharina Lumscher, Tochter; Alois Lumscher, Sohn Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1820 Esser Jacob AB Köln 1797 idF 1820, 63
1835 Trimborn Christian AB Köln 1835
1835 Streck Joh. Georg AB Köln 1835
1841 Niethen AB Köln 1841
1841 Esser AB Köln 1841
1841 Trimborn AB Köln 1841
1841 Schwadorf AB Köln 1841
1854 AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Trimborn Eigentümer, Weinhandlung AB Köln 1888
1888 de Bruyn Agentur AB Köln 1888
1888 Trimborn, F. Kaufmann AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.