Altes Köln

Vor St. Martin/Haus-Nr. 32: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Gerard Isac Moll||in Drogueries und Farbstoffen  || AB Köln 1797
| 1797 || Gerard Isac Moll||in Drogueries und Farbstoffen  || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Konrad Jakob Moll ||Kaufmann in Drogerie-Artikeln und Farbstoffen; Anna Jakoba Schmitz, Ehefrau; Isaak, Kind; Peter, Kind; Friedrich, Kind; Elisabeth, Kind; Johann Peter Hussen, Handlungsgehilfe; Philipp Friedrich Goll, Handlungsgehilfe; Margareta Blum, Magd; Franziska Efgen, Magd; Heinrich Wirtz, Knecht || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Moll Isaac || Firma: Gerhard Isaac Moll  || AB Köln 1835
| 1835 || Moll Isaac || Firma: Gerhard Isaac Moll  || AB Köln 1835
|-
| 1841 || Vogler ||  || AB Köln 1841
|-
| 1841 ||  || Geschäftslokal v. G. J. Moll  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 ||||  || AB Köln 1854
| 1854 ||||  || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 15. August 2025, 21:15 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Gerard Isac Moll in Drogueries und Farbstoffen AB Köln 1797
1799 Konrad Jakob Moll Kaufmann in Drogerie-Artikeln und Farbstoffen; Anna Jakoba Schmitz, Ehefrau; Isaak, Kind; Peter, Kind; Friedrich, Kind; Elisabeth, Kind; Johann Peter Hussen, Handlungsgehilfe; Philipp Friedrich Goll, Handlungsgehilfe; Margareta Blum, Magd; Franziska Efgen, Magd; Heinrich Wirtz, Knecht Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Moll Isaac Firma: Gerhard Isaac Moll AB Köln 1835
1841 Vogler AB Köln 1841
1841 Geschäftslokal v. G. J. Moll AB Köln 1841
1854 AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Penners Eigentümer, 32A AB Köln 1888
1888 Poppe & Wirth Wachstuchfabrik AB Köln 1888
1888 A Penners Eigentümer, Rentner AB Köln 1888
1888 A Marx Kaufmann AB Köln 1888
1888 A Melchior & Marx Fettwaarenhandlung AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.