Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 3: | Zeile 3: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Joh. Wilh. Carl Caris|| Mahler und Zeichensmeister, giebt auch Unterricht im Mahlen und Zeichnen|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Joh. Wilh. Carl Caris|| Mahler und Zeichensmeister, giebt auch Unterricht im Mahlen und Zeichnen|| AB Köln 1797 idFv 1820, 67 | ||
|- | |- | ||
| 1835 | | 1799 ||Johann Wilhelm Karl Carris ||Maler, Zeichenmeister und -lehrer; M. C. Fuchs, Ehefrau; M. C. Carris, Tochter; M. E. Carris, Tochter; Johann, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1813 || Bloeming Gaspard || sculpteur = Bildhauer || AB Köln 1813, 37 | |||
|- | |||
| 1820 || Blumeling Caspar || || AB Köln 1797 idFv 1820, 67 | |||
|- | |||
| 1835 || Portz Catharina || || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Hölscher Friedrich || || AB Köln 1835 | | 1835 || Hölscher Friedrich || || AB Köln 1835 | ||
|- | |- | ||
| | | 1841- || Rüsgen || || AB Köln 1841 | ||
|- | |||
| 1841- || Metternich || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Bettkober || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Claren || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Blümling || Eigentümer, Eigelstein || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1854 | | 1854 || Beißel || Steinhauer || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
| 1854-- || Dahmen || Faßbinder || AB Köln 1854 | | 1854-- || Dahmen || Faßbinder || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 22. August 2025, 21:28 Uhr
Eigentümer und Bewohner
Adressbuch von 1797: Haus Nr. 1760 1/2 : "welsche Kapell"
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Wilh. Carl Caris | Mahler und Zeichensmeister, giebt auch Unterricht im Mahlen und Zeichnen | AB Köln 1797 idFv 1820, 67 |
| 1799 | Johann Wilhelm Karl Carris | Maler, Zeichenmeister und -lehrer; M. C. Fuchs, Ehefrau; M. C. Carris, Tochter; M. E. Carris, Tochter; Johann, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Bloeming Gaspard | sculpteur = Bildhauer | AB Köln 1813, 37 |
| 1820 | Blumeling Caspar | AB Köln 1797 idFv 1820, 67 | |
| 1835 | Portz Catharina | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Hölscher Friedrich | AB Köln 1835 | |
| 1841- | Rüsgen | AB Köln 1841 | |
| 1841- | Metternich | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Bettkober | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Claren | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Blümling | Eigentümer, Eigelstein | AB Köln 1854 |
| 1854 | Beißel | Steinhauer | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Dahmen | Faßbinder | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Dingarten | Seidenweber | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Füsgen | Faßbinder | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Heidebach | Eisenbahn-Beamter | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Kaidoschecht | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Lippelt | Antreicher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Blümling | Eigelstein | AB Köln 1854 |
| 1854 | Gohr | Dampfschiff-Ang. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
