Martins-Abteigasse/Haus-Nr. 8: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||[Groß St. Martin|1/2 Abtey zu St. Martin]]|| || AB Köln 1797 | | 1797 ||[[Groß St. Martin|1/2 Abtey zu St. Martin]]|| || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Abtei, Geistliche: ||Melchior Siberti; Kaspar Diedrichs; Franz Voller; Martin Bausch; Evarist Knuppertz; Herbert Feithen; Benedikt Iven; Benedikt Kremer; Hugo Tack; Nikolaus Hendricks; Ambrosius Dresen; Georg Schmitz; Hieronymus Byll; Adam Curtins; August Forst; Bernhard Engels; Wolfgang Wolf; Gerhard Hoevels; Balthasar Fuhrmann, Knecht; Gerhard Koch, Schuhmacher; Johann Flocken, Schneidergehilfe; Elisabeth Schneiders, Köchin; Katharina Schneiders, dienstmädchen; Georg Eupen, Diener; Johann, Küchenjunge; Hermann, Küchenjunge || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1813 || Stamm Jacques || journalier, Taglöhner || Itinéraire ... 1813,150 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 6. August 2025, 20:34 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | 1/2 Abtey zu St. Martin | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Abtei, Geistliche: | Melchior Siberti; Kaspar Diedrichs; Franz Voller; Martin Bausch; Evarist Knuppertz; Herbert Feithen; Benedikt Iven; Benedikt Kremer; Hugo Tack; Nikolaus Hendricks; Ambrosius Dresen; Georg Schmitz; Hieronymus Byll; Adam Curtins; August Forst; Bernhard Engels; Wolfgang Wolf; Gerhard Hoevels; Balthasar Fuhrmann, Knecht; Gerhard Koch, Schuhmacher; Johann Flocken, Schneidergehilfe; Elisabeth Schneiders, Köchin; Katharina Schneiders, dienstmädchen; Georg Eupen, Diener; Johann, Küchenjunge; Hermann, Küchenjunge | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Stamm Jacques | journalier, Taglöhner | Itinéraire ... 1813,150 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Knipprath | Eigentümer, Mühlengasse 14 | AB Köln 1888 |
| 1888 | Euler | Dachdecker | AB Köln 1888 |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
