Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |||
| bis 1623 || Backhaus ||Heiliggeisthospital || Vogts, Wohnhaus Bd.2 | |||
|- | |||
| 1623 || || Zum großen Ochsen || Vogts, Wohnhaus Bd.2 | |||
|- | |- | ||
| 1797 || Johan Georg Vogel || Bierbrauer || AB Köln 1797 | | 1797 || Johan Georg Vogel || Bierbrauer || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Peter Klein ||Bierbrauer; Anna Christiana Eupen, Ehefrau; Katharina, Kind; Christina, Kind; Theresia, Kind; Apollonia, Kind; Wilhelm, Kind; Gertrud, Kind; Heinrich, Bruder || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1820 || Zingsheim Christian || || AB Köln 1797 idF 1820, 41 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Much Joseph || || AB Köln 1835 | | 1835 || Much Joseph || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Much || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Much Wwe. || Eigentümer, || AB Köln 1854 | | 1854 || Much Wwe. || Eigentümer, || AB Köln 1854 | ||
| Zeile 19: | Zeile 29: | ||
|- | |- | ||
| 1901 || || Eigentümer, || AB Köln 1901 | | 1901 || || Eigentümer, || AB Köln 1901 | ||
|- | |||
| 1901 || || teilweiser Abbruch des Daches || Vogts, Bd2 | |||
|- | |- | ||
| 1905 || || Eigentümer, || AB Köln 1905 | | 1905 || || Eigentümer, || AB Köln 1905 | ||
| Zeile 25: | Zeile 37: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
=== Brauhaus === | |||
Brauhaus [[Ist Brauhaus::Im roten Ochsen]] | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Brauer !! Brauhausname || von-bis | |||
|- | |||
| Josef Much ||Brauhaus "Im roten Ochsen" ||1838-1849 | |||
|- | |||
| Lucia Much Wwe||Brauhaus "Im roten Ochsen" ||1849-1852 | |||
|- | |||
| Franz Schnitzler, Brauer ||Brauhaus "Im roten Ochsen" ||1852-1863 | |||
|- | |||
| Hubert Strauß, Brauer ||Brauhaus "Im roten Ochsen" ||1863-1867 | |||
|- | |||
| Balthasar Reinhold, Brauer ||Brauhaus "Im roten Ochsen" ||1867-1874 | |||
|- | |||
| Balthasar Reinold Wwe, Brauer ||Brauhaus "Im roten Ochsen" ||1874-1875 | |||
|- | |||
| Peter Wilhelm Basten, Brauer ||Brauhaus "Im roten Ochsen" ||1875-1880 | |||
|- | |||
| Peter Michael Basten, Brauer ||Brauhaus "Im roten Ochsen" ||1880-1883 | |||
|- | |||
| Mathias Baum, Brauer ||Brauhaus "Im roten Ochsen" ||1883-1912 | |||
|- | |||
| Peter Baum, Brauer ||Brauhaus "Im roten Ochsen" ||1912-1913 | |||
|- | |||
| Wilhelm Creischer, Brauer ||Brauhaus "Im roten Ochsen" ||1913-1916 | |||
|- | |||
|} | |||
[[Kategorie:Brauhaus]] | |||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Thurnmarkt/Haus-Nr. 013}} | {{DEFAULTSORT:Thurnmarkt/Haus-Nr. 013}} | ||
Aktuelle Version vom 13. August 2025, 20:24 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| bis 1623 | Backhaus | Heiliggeisthospital | Vogts, Wohnhaus Bd.2 |
| 1623 | Zum großen Ochsen | Vogts, Wohnhaus Bd.2 | |
| 1797 | Johan Georg Vogel | Bierbrauer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Peter Klein | Bierbrauer; Anna Christiana Eupen, Ehefrau; Katharina, Kind; Christina, Kind; Theresia, Kind; Apollonia, Kind; Wilhelm, Kind; Gertrud, Kind; Heinrich, Bruder | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Zingsheim Christian | AB Köln 1797 idF 1820, 41 | |
| 1835 | Much Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Much | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Much Wwe. | Eigentümer, | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schnitzler | Brauer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1901 | teilweiser Abbruch des Daches | Vogts, Bd2 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
Brauhaus
Brauhaus Im roten Ochsen
| Brauer | Brauhausname | von-bis |
|---|---|---|
| Josef Much | Brauhaus "Im roten Ochsen" | 1838-1849 |
| Lucia Much Wwe | Brauhaus "Im roten Ochsen" | 1849-1852 |
| Franz Schnitzler, Brauer | Brauhaus "Im roten Ochsen" | 1852-1863 |
| Hubert Strauß, Brauer | Brauhaus "Im roten Ochsen" | 1863-1867 |
| Balthasar Reinhold, Brauer | Brauhaus "Im roten Ochsen" | 1867-1874 |
| Balthasar Reinold Wwe, Brauer | Brauhaus "Im roten Ochsen" | 1874-1875 |
| Peter Wilhelm Basten, Brauer | Brauhaus "Im roten Ochsen" | 1875-1880 |
| Peter Michael Basten, Brauer | Brauhaus "Im roten Ochsen" | 1880-1883 |
| Mathias Baum, Brauer | Brauhaus "Im roten Ochsen" | 1883-1912 |
| Peter Baum, Brauer | Brauhaus "Im roten Ochsen" | 1912-1913 |
| Wilhelm Creischer, Brauer | Brauhaus "Im roten Ochsen" | 1913-1916 |
