Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Philipp Harprath || Fasbinder, seel. wittwe || AB Köln 1797 | | 1797 || Philipp Harprath || Fasbinder, seel. wittwe || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Jakob Klein ||Perückenmacher; Gertrud Tonnets, Ehefrau; Johann, Sohn; Anna Maria, Tochter; Karl Matthias Scharer, Mieter; Katharina Margareta Peltzers, Ehefrau; Heinrich, Kind; Christina Maria, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Röttgen Theodor || || AB Köln 1835 | | 1835 || Röttgen Theodor || || AB Köln 1835 | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Scheidweiler Heinr. Jos. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Scheidweiler Heinr. Jos. || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Röttgen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Röttgen || Eigentümer, Nagelschmied || AB Köln 1854 | | 1854 || Röttgen || Eigentümer, Nagelschmied || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 12. August 2025, 20:29 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Philipp Harprath | Fasbinder, seel. wittwe | AB Köln 1797 |
| 1799 | Jakob Klein | Perückenmacher; Gertrud Tonnets, Ehefrau; Johann, Sohn; Anna Maria, Tochter; Karl Matthias Scharer, Mieter; Katharina Margareta Peltzers, Ehefrau; Heinrich, Kind; Christina Maria, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Röttgen Theodor | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Scheidweiler Heinr. Jos. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Röttgen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Röttgen | Eigentümer, Nagelschmied | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
