Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Peter Mennes || in Specereywaaren || AB Köln 1797 | | 1797 || Peter Mennes || in Specereywaaren || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Peter Mennes ||Spezereihändler; Rosa Schmitz, Ehefrau || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Gilles Joh. Peter || || AB Köln 1835 | | 1835 || Gilles Joh. Peter || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Gilles || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Gilles Wwe. || Eigentümer, Faßbinder || AB Köln 1854 | | 1854 || Gilles Wwe. || Eigentümer, Faßbinder || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 12. August 2025, 20:24 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Mennes | in Specereywaaren | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Mennes | Spezereihändler; Rosa Schmitz, Ehefrau | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Gilles Joh. Peter | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Gilles | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Gilles Wwe. | Eigentümer, Faßbinder | AB Köln 1854 |
| 1854 | Burckhardt | Kellner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Maaßen | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Scholten | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
