Altes Köln

Thurnmarkt/Haus-Nr. 31: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Peter Roettgen || Fasbinder || AB Köln 1797
| 1797 || Peter Roettgen || Fasbinder || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Peter Röthgen ||Fassbinder; Katharina Hugens, Ehefrau; Maria Anna, Tochter; Heinrich Siebertz, Arbeiter; Theodor Hezgen, Arbeiter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Klinkenberg Carl ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Klinkenberg Carl ||  || AB Köln 1835
|-
| 1841 || Schwab ||  || AB Köln 1841
|-
| 1841 || Walraff ||  || AB Köln 1841
|-
| 1841 || Güntgen ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Baumann || Eigentümer, Tischler || AB Köln 1854
| 1854 || Baumann || Eigentümer, Tischler || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 12. August 2025, 20:22 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Peter Roettgen Fasbinder AB Köln 1797
1799 Peter Röthgen Fassbinder; Katharina Hugens, Ehefrau; Maria Anna, Tochter; Heinrich Siebertz, Arbeiter; Theodor Hezgen, Arbeiter Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Klinkenberg Carl AB Köln 1835
1841 Schwab AB Köln 1841
1841 Walraff AB Köln 1841
1841 Güntgen AB Köln 1841
1854 Baumann Eigentümer, Tischler AB Köln 1854
1854 Doring Buchhalter AB Köln 1854
1854 Lodder o.G. AB Köln 1854
1854 Neubrück Lohndiener AB Köln 1854
1854 Schneider Heitzer AB Köln 1854
1854 Schnitzler Wwe. o.G. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.