Altes Köln

Thurnmarkt/Haus-Nr. 77: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Peter Wentz||  Brandeweinbrenner|| AB Köln 1797
| 1797 ||Peter Wentz||  Brandeweinbrenner|| AB Köln 1797
|-
|-
| 1835 || Schneider Joh. Christian ||  || AB Köln 1835
| 1799 || Peter Wenz ||Branntweinbrenner; Gertrud Kenperlins, Ehefrau; Gertrud, Tochter; Katharina, Tochter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1822 || Peter Wentz    || Branntweinzäpfer      || AB 1822,284                 
|- 
| 1835 || Schneider Joh. Christian ||  || AB 1835,
|-
| 1841 || Schneider ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Schneider || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854
| 1854 || Schneider || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 8. August 2025, 11:19 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf, Stand Quelle
1797 Peter Wentz Brandeweinbrenner AB Köln 1797
1799 Peter Wenz Branntweinbrenner; Gertrud Kenperlins, Ehefrau; Gertrud, Tochter; Katharina, Tochter Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1822 Peter Wentz Branntweinzäpfer AB 1822,284
1835 Schneider Joh. Christian AB 1835,
1841 Schneider AB Köln 1841
1854 Schneider Eigentümer, Kaufmann AB Köln 1854
1854 Heim Steuermann AB Köln 1854
1854 Weyer Brückeng.-Assist. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.