Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Paulus Engels || Nagelschmidt || AB Köln 1797 | | 1797 || Paulus Engels || Nagelschmidt || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Paul Engels ||Nagelschmied; Klara Linz, Ehefrau; Elisabeth, Kind; Theodor Rüttgen, Arbeiter; Maria Anna Bayers, Mieterin; Agnes, Tochter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1820 ||Junckersdorf Michel|| || AB Köln 1797 idF 1820, 41 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Schneider Friedrich || || AB Köln 1835 | | 1835 || Schneider Friedrich || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Dietzmann || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Dietzmann || Eigentümer, Gastwirth || AB Köln 1854 | | 1854 || Dietzmann || Eigentümer, Gastwirth || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 13. August 2025, 21:13 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Paulus Engels | Nagelschmidt | AB Köln 1797 |
| 1799 | Paul Engels | Nagelschmied; Klara Linz, Ehefrau; Elisabeth, Kind; Theodor Rüttgen, Arbeiter; Maria Anna Bayers, Mieterin; Agnes, Tochter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Junckersdorf Michel | AB Köln 1797 idF 1820, 41 | |
| 1835 | Schneider Friedrich | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Dietzmann | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Dietzmann | Eigentümer, Gastwirth | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
