Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Johan Babtist Coellen|| Stadtkoelnischer Eichmeister über Waagen und Gewichter, und handelt mit allerley Gattungen von Saamen|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Johan Babtist Coellen|| Stadtkoelnischer Eichmeister über Waagen und Gewichter, und handelt mit allerley Gattungen von Saamen|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Baptist Koellen ||Waagen- und Gewichtmacher, Stadtköln. Eichmeister u. in allerlei Gattungen von Samen; Anna B. Gimenichs, Ehefrau; Johann Baptist, Sohn; Gertrud, Tochter; Maria, Tochter; Barbara, Kind; Baptist, Kind; Winand, Kind; Peter, Kind; Johann, Kind; Ursula, Kind; Gertrud, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Krusius Johann Anton || || AB Köln 1835 | | 1835 || Krusius Johann Anton || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Krusius || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || v. Nyvenheim || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Rödder || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | | 1854 || Rödder || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 7. August 2025, 20:24 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Babtist Coellen | Stadtkoelnischer Eichmeister über Waagen und Gewichter, und handelt mit allerley Gattungen von Saamen | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Baptist Koellen | Waagen- und Gewichtmacher, Stadtköln. Eichmeister u. in allerlei Gattungen von Samen; Anna B. Gimenichs, Ehefrau; Johann Baptist, Sohn; Gertrud, Tochter; Maria, Tochter; Barbara, Kind; Baptist, Kind; Winand, Kind; Peter, Kind; Johann, Kind; Ursula, Kind; Gertrud, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Krusius Johann Anton | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Krusius | AB Köln 1841 | |
| 1841 | v. Nyvenheim | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Rödder | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
