Altes Köln

Unter Hutmacher/Haus-Nr. 4: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Joh. Georg Wolff || in allerhand Seidenwaaren || AB Köln 1797
| 1797 || Joh. Georg Wolff || in allerhand Seidenwaaren || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Johann Eugen Schüller ||Modehändler; Peter, Kind; Johann Georg Wolf, Modehändler in allerhand Seidenwaren; Margareta Jegers, Magd  || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Schuler Johann Baptist ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Schuler Johann Baptist ||  || AB Köln 1835
|-
| 1841 || Schuler ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Schuler || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854
| 1854 || Schuler || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 16. August 2025, 16:49 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Joh. Georg Wolff in allerhand Seidenwaaren AB Köln 1797
1799 Johann Eugen Schüller Modehändler; Peter, Kind; Johann Georg Wolf, Modehändler in allerhand Seidenwaren; Margareta Jegers, Magd Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Schuler Johann Baptist AB Köln 1835
1841 Schuler AB Köln 1841
1854 Schuler Eigentümer, Kaufmann AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.