Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Lambert Godesberg|| Glaser|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Lambert Leonhard Godesberg<br />seine Wwe Bodden Anna Maria ⚰ 27.12.1797 || Glaser|| AB Köln 1797,46<br />KB [[Groß St. Martin]],90 | ||
|- | |||
| 1799 || Hermann Josef Crott ||Kleinhändler; Elisabeth Küppers, Ehefrau; theodor, Kind; Hermann, Kind; Konrad Antoine, Tagelöhner; Wilhelmina Wahlers, Ehefrau; Bernhard, Kind; Gertrud, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1820 || Breuer Heinrich || || AB 1797 idF 1820, 46 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Schröder Joh. Anton || || AB Köln 1835 | | 1835 || Schröder Joh. Anton || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Kleesattel || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Stabelmann || Eigentümer, Maschinist || AB Köln 1854 | | 1854 || Stabelmann || Eigentümer, Maschinist || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 9. August 2025, 22:50 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Lambert Leonhard Godesberg seine Wwe Bodden Anna Maria ⚰ 27.12.1797 |
Glaser | AB Köln 1797,46 KB Groß St. Martin,90 |
| 1799 | Hermann Josef Crott | Kleinhändler; Elisabeth Küppers, Ehefrau; theodor, Kind; Hermann, Kind; Konrad Antoine, Tagelöhner; Wilhelmina Wahlers, Ehefrau; Bernhard, Kind; Gertrud, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Breuer Heinrich | AB 1797 idF 1820, 46 | |
| 1835 | Schröder Joh. Anton | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Kleesattel | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Stabelmann | Eigentümer, Maschinist | AB Köln 1854 |
| 1854 | Lennep | Kellner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Rings | Spezereihändler | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
