Altes Köln

Buttermarkt/Haus-Nr. 10: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Johan Offermann||  Drechsler, und hoelzerne Pompenmacher|| AB Köln 1797
| 1797 ||Johan Offermann||  Drechsler, hoelzerne Pompenmacher|| AB Köln 1797,46
|-
| 1799 || Johann Offermann ||Pumpenmacher; Margareta Schmitz, Ehefrau; Ursula, Kind; Franz, Kind; Cäcilia Heckers, Witwe || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1820 ||Kaesen Wilhelm    ||      || AB 1797 idF 1820,46                           
|-
|-
| 1835 || Kaesen Wilhelm ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Kaesen Wilhelm ||  || AB Köln 1835
|-
| 1841 || Kaesen ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Kaesen || Eigentümer, Schlosser || AB Köln 1854
| 1854 || Kaesen || Eigentümer, Schlosser || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 9. August 2025, 21:50 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf, Stand Quelle
1797 Johan Offermann Drechsler, hoelzerne Pompenmacher AB Köln 1797,46
1799 Johann Offermann Pumpenmacher; Margareta Schmitz, Ehefrau; Ursula, Kind; Franz, Kind; Cäcilia Heckers, Witwe Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1820 Kaesen Wilhelm AB 1797 idF 1820,46
1835 Kaesen Wilhelm AB Köln 1835
1841 Kaesen AB Köln 1841
1854 Kaesen Eigentümer, Schlosser AB Köln 1854
1854 Pfahl Gastwirth AB Köln 1854
1854 Poppelsdorf Wwe. Rentn. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.