Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) Markierung: wikieditor |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Anno Wilh. Etzweiler|| in Wein, Porcelain, Glass und Irdenwaaren|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Anno Wilh. Etzweiler|| in Wein, Porcelain, Glass und Irdenwaaren|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Claudius Egro ||Händler; Claudius Etzweiler, Sohn; Katharina, Tochter; Klara, Tochter; Barbara, Tochter; Franziska, Tochter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Etzweiler Johanna, Wwe. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Etzweiler Johanna, Wwe. || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Graaff || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Etzweiler || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Kann|| Eigentümer, Glas- u. Porzelhd. || AB Köln 1854 | | 1854 ||Kann|| Eigentümer, Glas- u. Porzelhd. || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 22. Juli 2025, 18:48 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Anno Wilh. Etzweiler | in Wein, Porcelain, Glass und Irdenwaaren | AB Köln 1797 |
| 1799 | Claudius Egro | Händler; Claudius Etzweiler, Sohn; Katharina, Tochter; Klara, Tochter; Barbara, Tochter; Franziska, Tochter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Etzweiler Johanna, Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Graaff | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Etzweiler | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Kann | Eigentümer, Glas- u. Porzelhd. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Heckrath | Handschuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
