Altes Köln

Marsplatz/Haus-Nr. 7: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Markierung: wikieditor
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Anno Wilh. Etzweiler||  in Wein, Porcelain, Glass und Irdenwaaren|| AB Köln 1797
| 1797 ||Anno Wilh. Etzweiler||  in Wein, Porcelain, Glass und Irdenwaaren|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Claudius Egro ||Händler; Claudius Etzweiler, Sohn; Katharina, Tochter; Klara, Tochter; Barbara, Tochter; Franziska, Tochter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Etzweiler Johanna, Wwe. ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Etzweiler Johanna, Wwe. ||  || AB Köln 1835
|-
| 1841 || Graaff ||  || AB Köln 1841
|-
| 1841 || Etzweiler ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 ||Kann|| Eigentümer, Glas- u. Porzelhd.  || AB Köln 1854
| 1854 ||Kann|| Eigentümer, Glas- u. Porzelhd.  || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 22. Juli 2025, 18:48 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Anno Wilh. Etzweiler in Wein, Porcelain, Glass und Irdenwaaren AB Köln 1797
1799 Claudius Egro Händler; Claudius Etzweiler, Sohn; Katharina, Tochter; Klara, Tochter; Barbara, Tochter; Franziska, Tochter Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Etzweiler Johanna, Wwe. AB Köln 1835
1841 Graaff AB Köln 1841
1841 Etzweiler AB Köln 1841
1854 Kann Eigentümer, Glas- u. Porzelhd. AB Köln 1854
1854 Heckrath Handschuhmacher AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.