Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Johan Jos. Cüsterus|| Fasbinder|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Johan Jos. Cüsterus|| Fasbinder|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Friedrich Trinthammer ||Schneider; Katharina Fresenhagen, Ehefrau; Johann Gottfried Jansen, Tagelöhner; Margareta Trinthammer, Ehefrau; Katharina, Kind; Friederike, Kind; Reiner Rodenberg, Gehilfe auf einem Zollschiff; Agnes Müller, Ehefrau; Cäcilia, Kind, Enkelin; Heinrich Richart, Schiffsgehilfe; Cäcilia Rodenberg, Ehefrau; Gudula Rodenberg, Schwester; Franz Langen, Schiffsgehilfe; Wilhelm Hoschmann, Gehilfe auf einem Zollschiff; Theresia Faust, Ehefrau; Wilhelm, Kind; Theodor Jaeger, Tagelöhner; Margareta Robhausen, Ehefrau; Theodor Jaeger, Sohn; Johann, Kind; Christian, Kind; Christiana, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Cramer Friedrich || || AB Köln 1835 | | 1835 || Cramer Friedrich || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Köllmann || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Preiß || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Heisig || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Geuer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Grenzhausen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Bohres || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | | 1854 || Bohres || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 1. August 2025, 21:15 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Jos. Cüsterus | Fasbinder | AB Köln 1797 |
| 1799 | Friedrich Trinthammer | Schneider; Katharina Fresenhagen, Ehefrau; Johann Gottfried Jansen, Tagelöhner; Margareta Trinthammer, Ehefrau; Katharina, Kind; Friederike, Kind; Reiner Rodenberg, Gehilfe auf einem Zollschiff; Agnes Müller, Ehefrau; Cäcilia, Kind, Enkelin; Heinrich Richart, Schiffsgehilfe; Cäcilia Rodenberg, Ehefrau; Gudula Rodenberg, Schwester; Franz Langen, Schiffsgehilfe; Wilhelm Hoschmann, Gehilfe auf einem Zollschiff; Theresia Faust, Ehefrau; Wilhelm, Kind; Theodor Jaeger, Tagelöhner; Margareta Robhausen, Ehefrau; Theodor Jaeger, Sohn; Johann, Kind; Christian, Kind; Christiana, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Cramer Friedrich | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Köllmann | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Preiß | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Heisig | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Geuer | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Grenzhausen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Bohres | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Delonge | Eisenbahnbeamter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Heiermann | Schiffer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Mames | Kutscher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
