Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Christian Bolder|| Fasbinder, u. halt Lehnpferd|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Christian Bolder|| Fasbinder, u. halt Lehnpferd|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Christian Bolder ||Fassbinder; Magdalena Wilms, Ehefrau; Gertrud Wilms, Schwester; Heinrich Schneider, Fassbindergehilfe; Katharina Schuhmacher, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Boesenhagen Peter || || AB Köln 1835 | | 1835 || Boesenhagen Peter || || AB Köln 1835 | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Düringer Dominik || || AB Köln 1835 | | 1835 || Düringer Dominik || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Bösenhagen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Zwenger || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Boesenhagen || Eigentümer, Faßbindm. || AB Köln 1854 | | 1854 || Boesenhagen || Eigentümer, Faßbindm. || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 31. Juli 2025, 22:18 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Christian Bolder | Fasbinder, u. halt Lehnpferd | AB Köln 1797 |
| 1799 | Christian Bolder | Fassbinder; Magdalena Wilms, Ehefrau; Gertrud Wilms, Schwester; Heinrich Schneider, Fassbindergehilfe; Katharina Schuhmacher, Dienstmädchen | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Boesenhagen Peter | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Düringer Dominik | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Bösenhagen | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Zwenger | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Boesenhagen | Eigentümer, Faßbindm. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Gilles | Steuermann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schuhmacher | Brückenwärter | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
