Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Georg Ross || Kohlträger || AB Köln 1797 | | 1797 || Georg Ross || Kohlträger || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Beckers ||Schneidergehilfe; Sibilla Schaefer, Ehefrau; Gertrud, Kind; Peter, Kind; Wilhelm, Kind; Gottfried Walt, Tagelöhner; Franz Waldeck, Schiffsgehilfe; Katharina Welter, Ehefrau || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Oesterreich Anna Max., Wwe. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Oesterreich Anna Max., Wwe. || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Mersch || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Mangold|| Eigentümer, Maximinenst. 79 || AB Köln 1854 | | 1854 ||Mangold|| Eigentümer, Maximinenst. 79 || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Himichen||Schuhmacher||AB Köln 1854 | ||
|Himichen | |||
|Schuhmacher | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Stammel Wwe.||Wäscherin||AB Köln 1854 | ||
|Stammel Wwe. | |||
|Wäscherin | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 1. August 2025, 21:33 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Georg Ross | Kohlträger | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Beckers | Schneidergehilfe; Sibilla Schaefer, Ehefrau; Gertrud, Kind; Peter, Kind; Wilhelm, Kind; Gottfried Walt, Tagelöhner; Franz Waldeck, Schiffsgehilfe; Katharina Welter, Ehefrau | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Oesterreich Anna Max., Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Mersch | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Mangold | Eigentümer, Maximinenst. 79 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Himichen | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Stammel Wwe. | Wäscherin | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
