Altes Köln

Alter Markt/Haus-Nr. 5: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Namen !! Beruf, Stand !! Quellen
|-
|-
| 1797 || Cornel. Wingens || in [[Nürnberger Waaren|Nürnbergerwaaren]] || AB Köln 1797
| 1797 || Cornel. Wingens || in [[Nürnberger Waaren|Nürnbergerwaaren]] || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Cornelius Wingens ||Händler in Nürnberger Waren; M.C. Breidenbenden, Ehefrau; Philipp, Kind; Jakob, Kind; Baptist, Kind; Franz, Kind; G. Dattenfelds, Ladengehilfin; Anna Nöthen, Ladengehilfin; Gertrud Plötsgen, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1799 || Ambrosius Pia ||Händler; Anton, Sohn || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Hermanns Wilh.  || Firma: Wilh. Hermanns et Comp.  || AB Köln 1835
| 1835 || Hermanns Wilh.  || Firma: Wilh. Hermanns et Comp.  || AB Köln 1835
|-
| 1841 || Hermanns ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 ||Lützenkirchen|| Eigentümer, Manufakturwaarenhandlung  || AB Köln 1854
| 1854 ||Lützenkirchen|| Eigentümer, Manufakturwaarenhandlung  || AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862
| 1862 || Keiffenheim || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1862
|-
| 1888 || Keiffenheim || Eigentümer, Landsbergstr. 30|| AB Köln 1888
|-
|-
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1862
| 1888 || Manes & Calmer || Kurzwarenhandlung || AB Köln 1888
|-
|-
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898

Aktuelle Version vom 28. Juli 2025, 17:13 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Namen Beruf, Stand Quellen
1797 Cornel. Wingens in Nürnbergerwaaren AB Köln 1797
1799 Cornelius Wingens Händler in Nürnberger Waren; M.C. Breidenbenden, Ehefrau; Philipp, Kind; Jakob, Kind; Baptist, Kind; Franz, Kind; G. Dattenfelds, Ladengehilfin; Anna Nöthen, Ladengehilfin; Gertrud Plötsgen, Magd Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1799 Ambrosius Pia Händler; Anton, Sohn Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Hermanns Wilh. Firma: Wilh. Hermanns et Comp. AB Köln 1835
1841 Hermanns AB Köln 1841
1854 Lützenkirchen Eigentümer, Manufakturwaarenhandlung AB Köln 1854
1862 Keiffenheim Eigentümer, Kaufmann AB Köln 1862
1888 Keiffenheim Eigentümer, Landsbergstr. 30 AB Köln 1888
1888 Manes & Calmer Kurzwarenhandlung AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.