Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Eliphius Wolff || in Specereywaaren || AB Köln 1797 | | 1797 || Eliphius Wolff || in Specereywaaren || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Eliphius Wolff ||Händler; Petronella Sieger, Ehefrau; Adelheid Wolff, Tochter; Heinrich, Kind; Johanna, Kind; Gertrud Vill, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Leer || || AB Köln 1835 | | 1835 || Leer || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Sieger || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Pütz|| Eigentümer, Manufakturwaarenhandlung || AB Köln 1854 | | 1854 ||Pütz|| Eigentümer, Manufakturwaarenhandlung || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, | | 1862 || Pütz || Eigentümer in Neuß || AB Köln 1862 | ||
|- | |||
| 1862 || Laaf ||Conditor || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1888 || Oettgen || Eigentümer, Altenbergerstr. 26|| AB Köln 1888 | |||
|- | |- | ||
| 1888 || | | 1888 || Biergans ||Kurzwaarenhandlung || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 19. Juli 2025, 22:17 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Eliphius Wolff | in Specereywaaren | AB Köln 1797 |
| 1799 | Eliphius Wolff | Händler; Petronella Sieger, Ehefrau; Adelheid Wolff, Tochter; Heinrich, Kind; Johanna, Kind; Gertrud Vill, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Leer | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Sieger | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Pütz | Eigentümer, Manufakturwaarenhandlung | AB Köln 1854 |
| 1862 | Pütz | Eigentümer in Neuß | AB Köln 1862 |
| 1862 | Laaf | Conditor | AB Köln 1862 |
| 1888 | Oettgen | Eigentümer, Altenbergerstr. 26 | AB Köln 1888 |
| 1888 | Biergans | Kurzwaarenhandlung | AB Köln 1888 |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
