Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Peter Lambino || in Leinentuch || AB Köln 1797 | | 1797 || Peter Lambino || in Leinentuch || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Peter Lambino ||Weißzeughändler; Georg, Sohn; Wilhelm, Sohn; Katharina, Tochter; Maria Lambino, Tochter; Adelheid Bollig, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Lambino Geschw. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Lambino Geschw. || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Lambino || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Piel|| Eigentümer, Bechergasse 7 || AB Köln 1854 | | 1854 ||Piel|| Eigentümer, Bechergasse 7 || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
|1854 | |1854|| Sinn|| Handelsmann|| AB Köln 1854 | ||
| | |- | ||
| | | 1862 || Piel || Eigentümer, Bürgerstr. 18 || AB Köln 1862 | ||
|AB Köln | |- | ||
| 1862 || Bürvenich ||Anstreicher || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1862 || Faßbender ||o.G. || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1862 || Gotzens || [[Posamentierer]] || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1862 || Kalisch ||Bürstenfabrikant || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1888 || Peil || Eigentümer, Zollstr. 4A|| AB Köln 1888 | |||
|- | |- | ||
| | | 1888 || Kaesmacher ||Bürstenhandlung || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || | | 1888 || Mayer ||Decorateur || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 5. August 2025, 20:39 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Lambino | in Leinentuch | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Lambino | Weißzeughändler; Georg, Sohn; Wilhelm, Sohn; Katharina, Tochter; Maria Lambino, Tochter; Adelheid Bollig, Dienstmädchen | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Lambino Geschw. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Lambino | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Piel | Eigentümer, Bechergasse 7 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Sinn | Handelsmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Piel | Eigentümer, Bürgerstr. 18 | AB Köln 1862 |
| 1862 | Bürvenich | Anstreicher | AB Köln 1862 |
| 1862 | Faßbender | o.G. | AB Köln 1862 |
| 1862 | Gotzens | Posamentierer | AB Köln 1862 |
| 1862 | Kalisch | Bürstenfabrikant | AB Köln 1862 |
| 1888 | Peil | Eigentümer, Zollstr. 4A | AB Köln 1888 |
| 1888 | Kaesmacher | Bürstenhandlung | AB Köln 1888 |
| 1888 | Mayer | Decorateur | AB Köln 1888 |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
