Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) Markierung: wikieditor |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Gerard Jacob Kalberg|| in Leinen u. Wein | | 1797 ||Gerard Jacob Kalberg|| in Leinen u. Wein|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |- | ||
| 1799 || Gerhard Jakob Kalberg ||Händler in Leinen und Wein; Magdalena Dobbeler, Ehefrau; Peter Kalberg, Sohn; Klara, Kind; Kaspar, Kind; Christina Lomer, Ladengehilfin; Elisabeth Kattefels, Ladengehilfin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Wirtz Anna Maria || Firma: Joh. Jos. Wirtz sel. Wwe. || AB Köln 1835 | | 1835 || Wirtz Anna Maria || Firma: Joh. Jos. Wirtz sel. Wwe. || AB Köln 1835 | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Müller Mathias || || AB Köln 1835 | | 1835 || Müller Mathias || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Wirz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Aldenbrück || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Charles || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Blissenbach || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Baursch|| Eigentümer, Spezereihdlg. || AB Köln 1854 | | 1854 ||Baursch|| Eigentümer, Spezereihdlg. || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 20. Juli 2025, 20:19 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Gerard Jacob Kalberg | in Leinen u. Wein | AB Köln 1797 |
| 1799 | Gerhard Jakob Kalberg | Händler in Leinen und Wein; Magdalena Dobbeler, Ehefrau; Peter Kalberg, Sohn; Klara, Kind; Kaspar, Kind; Christina Lomer, Ladengehilfin; Elisabeth Kattefels, Ladengehilfin | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Wirtz Anna Maria | Firma: Joh. Jos. Wirtz sel. Wwe. | AB Köln 1835 |
| 1835 | Müller Mathias | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Wirz | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Aldenbrück | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Charles | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Blissenbach | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Baursch | Eigentümer, Spezereihdlg. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
