Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Engelb. Lauten|| in Schunken und Speck|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Engelb. Lauten|| in Schunken und Speck|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Engelbert Lauten ||Speckhändler; Franz Josef Lauten, Sohn; Cäcilia Doppelfeld, Ehefrau; Engelbert, Kind; Heinrich, Kind; Elisabeth, Kind; Cäücilia, Kind; Johann Kaspar, Kind; Elisabeth Doppelfeld, Schwester; Gertrud Birrenbach, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |- | ||
| | | 1813 ||Hamm Gaspard Guillaume || négociant en cuir, Lederhändler || Itinéraire ... 1813,74 | ||
|- | |- | ||
| | | 1835 || Lauten Geschw. || || AB 1835 | ||
|- | |- | ||
| | | 1841 || Lauten || || AB 1841 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB | | 1854 || Lauten || Eigentümer, Metzgergeschäft || AB 1854 | ||
|- | |||
| 1862 || || Eigentümer, || AB 1862 | |||
|- | |||
| 1888 || || Eigentümer, || AB 1888 | |||
|- | |||
| 1898 || || Eigentümer, || AB 1898 | |||
|- | |- | ||
| 1901 || || Eigentümer, || AB Köln 1901 | | 1901 || || Eigentümer, || AB Köln 1901 | ||
Aktuelle Version vom 16. August 2025, 22:07 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Engelb. Lauten | in Schunken und Speck | AB Köln 1797 |
| 1799 | Engelbert Lauten | Speckhändler; Franz Josef Lauten, Sohn; Cäcilia Doppelfeld, Ehefrau; Engelbert, Kind; Heinrich, Kind; Elisabeth, Kind; Cäücilia, Kind; Johann Kaspar, Kind; Elisabeth Doppelfeld, Schwester; Gertrud Birrenbach, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Hamm Gaspard Guillaume | négociant en cuir, Lederhändler | Itinéraire ... 1813,74 |
| 1835 | Lauten Geschw. | AB 1835 | |
| 1841 | Lauten | AB 1841 | |
| 1854 | Lauten | Eigentümer, Metzgergeschäft | AB 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
