Altes Köln

Steinweg/Haus-Nr. 12: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Michaela (Diskussion | Beiträge)
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Michaela (Diskussion | Beiträge)
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 ||Johan Theodor Merrem, seel. wittwe, et Compagnie||in Wein, Papier, und Spedition, en gros, et en detail|| AB Köln 1797
| 1797 ||Johan Theodor Merrem, seel. wittwe, et Compagnie||in Wein, Papier, und Spedition, en gros, et en detail|| AB Köln 1797
|-
| 1820 || Packhauß von Essingh || || AB Köln 1797 idF 1820, 62
|-
|-
| 1835 || Essingh. Th. || Firma: Hermann Jos. Essingh.  || AB Köln 1835
| 1835 || Essingh. Th. || Firma: Hermann Jos. Essingh.  || AB Köln 1835
|-
| 1841 || Leinen ||  || AB Köln 1841
|-
| 1841 || Bodewig ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Essinghaus || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854
| 1854 || Essinghaus || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 29. November 2023, 20:57 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Johan Theodor Merrem, seel. wittwe, et Compagnie in Wein, Papier, und Spedition, en gros, et en detail AB Köln 1797
1820 Packhauß von Essingh AB Köln 1797 idF 1820, 62
1835 Essingh. Th. Firma: Hermann Jos. Essingh. AB Köln 1835
1841 Leinen AB Köln 1841
1841 Bodewig AB Köln 1841
1854 Essinghaus Eigentümer, Kaufmann AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931