Altes Köln

Mühlenbach/Haus-Nr. 12: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 6: Zeile 6:
|-
|-
|1797|| Jacob Anton Starck ||in Spedition, Commission,<br>Rauchtabac und fremden Weinen ||AB Köln 1797
|1797|| Jacob Anton Starck ||in Spedition, Commission,<br>Rauchtabac und fremden Weinen ||AB Köln 1797
|-
| 1799 || Josef Duntzer ||Kaufmann in Spezereien; Cäcilia Seefahrer, Ehefrau; Johann Josef Mungen, Handlungsgehilfe; Katharina Jacoli, Magd; Josefa Seefahrer, Magd || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
|1822|| Joh. Joseph Mungen ||  ||AB Köln 1822
|1822|| Joh. Joseph Mungen ||  ||AB Köln 1822
|-
|-
|1835|| Mungen, Johann Joseph ||  ||AB Köln 1835
|1835|| Mungen, Johann Joseph ||  ||AB Köln 1835
|-
| 1841 || Mungen ||  || AB Köln 1841
|-
|-
|1854||Windscheid||Eigentümer, Kaufmann ||AB Köln 1854
|1854||Windscheid||Eigentümer, Kaufmann ||AB Köln 1854
Zeile 15: Zeile 19:
|1862||||Eigentümer, ||AB Köln 1862
|1862||||Eigentümer, ||AB Köln 1862
|-
|-
|1888||||Eigentümer,||AB Köln 1862
|1888||||Eigentümer,||AB Köln 1888
|-
|-
|1898||||Eigentümer,||AB Köln 1898
|1898||||Eigentümer,||AB Köln 1898

Aktuelle Version vom 20. Januar 2025, 23:23 Uhr

Mühlenbach, Häuser Nr. 8-16

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Jacob Anton Starck in Spedition, Commission,
Rauchtabac und fremden Weinen
AB Köln 1797
1799 Josef Duntzer Kaufmann in Spezereien; Cäcilia Seefahrer, Ehefrau; Johann Josef Mungen, Handlungsgehilfe; Katharina Jacoli, Magd; Josefa Seefahrer, Magd Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1822 Joh. Joseph Mungen AB Köln 1822
1835 Mungen, Johann Joseph AB Köln 1835
1841 Mungen AB Köln 1841
1854 Windscheid Eigentümer, Kaufmann AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.