Altes Köln

Auf der Sandbahn/Haus-Nr. 2: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
(Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentü…“)
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
 
(4 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||  ||  || AB Köln 1797
| 1797 ||  ||  || AB Köln 1797
|-
|-
| 1854 || || Eigentümer, || AB Köln 1854
| 1799 || Hermann Gustorff ||Fleckausmacher; Anna Munheims, Ehefrau; Anna, Kind; Konrad, Kind, Josef, Kind; Anna Beckers, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862
| 1854 || Prümm || Eigentümer, Kupferschläger || AB Köln 1854
|-
| 1862 || Prümm || Eigentümer, Kupferschl. || AB Köln 1862
|-
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1888
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1888
Zeile 14: Zeile 16:
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
|-
|-
| 1901 || || Eigentümer, || AB Köln 1901
| 1901 || Prümm || Eigentümer, Metallwarenfabr. || AB Köln 1901
|-
|-
| 1905 || || Eigentümer,  || AB Köln 1905
| 1905 || Prümm || Eigentümer, Metallwarenfabr. || AB Köln 1905
|-
|-
| 1931 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1931
| 1931 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1931

Aktuelle Version vom 18. August 2025, 17:35 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 AB Köln 1797
1799 Hermann Gustorff Fleckausmacher; Anna Munheims, Ehefrau; Anna, Kind; Konrad, Kind, Josef, Kind; Anna Beckers, Magd Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1854 Prümm Eigentümer, Kupferschläger AB Köln 1854
1862 Prümm Eigentümer, Kupferschl. AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Prümm Eigentümer, Metallwarenfabr. AB Köln 1901
1905 Prümm Eigentümer, Metallwarenfabr. AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.