Altes Köln

Auf der Sandbahn/Haus-Nr. 6: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Gallus Willman || in Uhren und Juwelen || AB Köln 1797
| 1797 || Gallus Willman || in Uhren und Juwelen || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Gallus Willemann ||in Uhren und Juwelen; Benedikta ?, Ehefrau; Maria Willemans, Tochter; Benedikt, Sohn; Maria, Tochter; Franz, Sohn; Rafael, Kind; August, Kind; Adelheid, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1854 || Hermanns || Bäcker || AB Köln 1854
| 1854 || Hermanns || Bäcker || AB Köln 1854
Zeile 20: Zeile 22:
| 1901 || Ketter Nik. || Schneider || AB Köln 1901
| 1901 || Ketter Nik. || Schneider || AB Köln 1901
|-
|-
| 1905 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1905
| 1905 || V. Lichtherz || Eigentümer, Deutscher Ring 32 || AB Köln 1905
|-
| 1905 || Becker Joh. ||Hausdiener || AB Köln 1905
|-
| 1905 || Garbe C., Frau ||Zig.-Handlung  || AB Köln 1905
|-
| 1905 || Garbe C. ||Zimmermeister || AB Köln 1905
|-
|-
| 1931 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1931
| 1931 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1931

Aktuelle Version vom 18. August 2025, 17:29 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Gallus Willman in Uhren und Juwelen AB Köln 1797
1799 Gallus Willemann in Uhren und Juwelen; Benedikta ?, Ehefrau; Maria Willemans, Tochter; Benedikt, Sohn; Maria, Tochter; Franz, Sohn; Rafael, Kind; August, Kind; Adelheid, Kind Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1854 Hermanns Bäcker AB Köln 1854
1854 Gerber Schneider AB Köln 1854
1862 Hermanns Eigentümer, Conditor AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Mumm & Zaum Eigentümer, Mauritiussteinweg 91 AB Köln 1901
1901 Ketter Nik. Schneider AB Köln 1901
1905 V. Lichtherz Eigentümer, Deutscher Ring 32 AB Köln 1905
1905 Becker Joh. Hausdiener AB Köln 1905
1905 Garbe C., Frau Zig.-Handlung AB Köln 1905
1905 Garbe C. Zimmermeister AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.