Altes Köln

Auf der Sandbahn/Haus-Nr. 2: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||  ||  || AB Köln 1797
| 1797 ||  ||  || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Hermann Gustorff ||Fleckausmacher; Anna Munheims, Ehefrau; Anna, Kind; Konrad, Kind, Josef, Kind; Anna Beckers, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1854 || Prümm || Eigentümer, Kupferschläger || AB Köln 1854
| 1854 || Prümm || Eigentümer, Kupferschläger || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 18. August 2025, 17:35 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 AB Köln 1797
1799 Hermann Gustorff Fleckausmacher; Anna Munheims, Ehefrau; Anna, Kind; Konrad, Kind, Josef, Kind; Anna Beckers, Magd Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1854 Prümm Eigentümer, Kupferschläger AB Köln 1854
1862 Prümm Eigentümer, Kupferschl. AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Prümm Eigentümer, Metallwarenfabr. AB Köln 1901
1905 Prümm Eigentümer, Metallwarenfabr. AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.