Auf dem Rothenberg/Haus-Nr. 11: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Stand !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Jos. Fanestich || Schreiner || AB Köln 1797 | | 1797 || Jos. Fanestich || Schreiner || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Josef Fahnenstich ||Schreiner; Veronika Eckenhagen, Ehefrau; Hermann Braun, Tagelöhner; Agatha Rheindorf, Ehefrau; Elisabeth Braun, Tochter; Ludwig, Kind; Christian, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1797 || Georg Moll || Glaser || AB Köln 1797 | | 1797 || Georg Moll || Glaser || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Georg Moll ||Glaser; Christiana Kan, Ehefrau || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1813 || Wichers François Tilman || tailleur = Schneider || Itinéraire ... 1813,164 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Bollig Wilhelm || || AB Köln 1835 | | 1835 || Bollig Wilhelm || || AB Köln 1835 | ||
| Zeile 15: | Zeile 21: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Amelung Ludgerus || || AB Köln 1835 | | 1835 || Amelung Ludgerus || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Bollig || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Lützenkirchen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Heiermann || Eigentümer, Brückenw. || AB Köln 1854 | | 1854 || Heiermann || Eigentümer, Brückenw. || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 7. August 2025, 19:11 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jos. Fanestich | Schreiner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Josef Fahnenstich | Schreiner; Veronika Eckenhagen, Ehefrau; Hermann Braun, Tagelöhner; Agatha Rheindorf, Ehefrau; Elisabeth Braun, Tochter; Ludwig, Kind; Christian, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1797 | Georg Moll | Glaser | AB Köln 1797 |
| 1799 | Georg Moll | Glaser; Christiana Kan, Ehefrau | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Wichers François Tilman | tailleur = Schneider | Itinéraire ... 1813,164 |
| 1835 | Bollig Wilhelm | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Kittel Johann | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Bourscheidt Franz | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Amelung Ludgerus | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Bollig | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Lützenkirchen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Heiermann | Eigentümer, Brückenw. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Adenauer | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Brammertz | Particulier | AB Köln 1854 |
| 1854 | Egel | Faßbinder | AB Köln 1854 |
| 1854 | Gimborn | Faßbinder | AB Köln 1854 |
| 1854 | Gater | Metzger | AB Köln 1854 |
| 1854 | Ratten | Brückenwärter | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
